Декоративная штукатурка с тысячелетней историей

11-06-2014
Декоративная штукатурка с тысячелетней историей

  Декоративная штукатурка имеет тысячелетнюю историю, простирающуюся со времен Древнего Рима и Древней Греции. Спустя много столетий со времен Цезаря в 16 столетии известный на то время итальянский архитектор Андреа Полладаио (Andrea Palladio) путем проб и ошибок вновь возродил технологию нанесения декоративной штукатурки. Это был звездный час его карьеры. До сих пор на венецианских виллах сохранились комнаты с его отделкой. Шаг за шагом венецианская штукатурка завоевала Венецию и Ломбардию, откуда и пришло это название, а до конца 17 столетия и всю Европу.

  Штукатур должен обладать талантом художника. Мазки наносят несимметрично и с промежутками, но уже работая над первым слоем, мастер должен представлять себе, каким будет конечный результат. Традиционное покрытие выполняется в одном цвете, хотя возможно и создание многоцветного покрытия, любые колористические решения - контрастные цвета, пятна, геометрические узоры, эффект "полета бабочки", налет патины, золотистый блеск и многое другое. 

  Декоративная штукатурка наносится на поверхность практически из любого материала, способного нести нагрузку. Получаем покрытие достаточно твердое, прочное и долговечное, причем со временем оно становится еще тверже. Но только на качественно подготовленном основании. 

  Несколько веков назад люди не знали, что такое полимеры. Поэтому в состав той штукатурки, что была разработана в Венеции эпохи Ренессанса, входила мраморная пыль, растительные красители и вода. Сейчас продуктов, имеющих в своем составе чисто минеральные компоненты, нет - они все имеют в своём составе тот или иной процент акрилового связующего. Поэтому "венецианскими штукатурками" сейчас называют покрытия как с преобладающим количеством известкового связующего, так и на основе чисто акрилового связующего. Отличить их по виду практически невозможно. Есть даже мнение, что синтетические "венецианские штукатурки" более технологичны, а после нанесения образуют более эластичное (трещиностойкое) покрытие.

  Мастера по «венецианской» штукатурке – настоящие художники и даже немного волшебники. То, что они создают из «венецианки», – подлинное искусство. 

  В мире строительных растворов и отделки помещений к декоративной штукатурке относятся как к таинственному древнему искусству, чему-то, что почти исчезло вместе с колдовством. Исследователи утверждают, что техника декоративной штукатурки возникла целых четыре столетия назад, и сохранилась, главным образом, на юге Англии в своем первозданном виде.

  В те времена работы выполнялись штамповкой или рустовкой. В первом случае для создания повторяющихся узоров применялись трафареты или формы. Во втором – на начинающем затвердевать цементе вручную нарезался узор. Эти способы нанесения декоративной штукатурки требовали от мастера высокой квалификации. И, наверное, уже тогда он мечтал о создании предельно технологичного штукатурного состава, уже само нанесение которого на поверхность делало бы ее красивой и одновременно защищало от непогоды, механических воздействий и прочих неизбежных напастей. Исполниться этим мечтам было суждено только в наше время.

  В последнее время декоративные покрытия из штукатурки все настойчивей отвоевывают позицию самого декоративного материала для оформления стен и потолков в интерьере. И это не удивительно. Декоративные штукатурки, которые образуют после нанесения на поверхность особый рельеф, дают практически неограниченные возможности в работе с ними. По этому параметру они превосходят все известные до сих пор отделочные материалы.

Источник: www.decorazza.ru