Красить - модно! Новое прочтение старого романа

16-07-2015
Красить - модно! Новое прочтение старого романа

   Окрашивание, пожалуй, древнейшая из декоративных техник.

Ее корни уходят в глубины времени и теряются в их мраке. Кто, когда и почему впервые растер в пальцах кусочек цветной глины и «мазнул» им по стене пещеры, вероятно, так и останется неизвестным. А может быть, все было совсем не так...

   Как бы то ни было, красить стены своего жилища человек начал очень и очень давно. С тех пор и воды, и краски утекло много. Но способ остался. И даже превратился в совершенную технологию, которую простым словом «окрашивание» не поворачивается назвать язык.

   Казалось бы, что тут нового можно придумать? А много чего. В прежние времена в качестве красящих веществ использовались натуральные природные материалы, набор которых достаточно ограничен. Сегодня, благодаря успехам химии, применяются и синтетические вещества, а возможности стали безграничными. Компьютерная колеровка позволяет получить абсолютно любой цвет. Технология «развязала руки» дизайнерам.

   В качестве жидкого растворителя, основного «носителя» красящего вещества, издавна применялись различные масла. Конечно, природные. Химическая промышленность с успехом заменила их на синтетические масла. Краски стали дешевле, а качество их повысилось. Именно к таким относятся и некоторые краски Decorazza. Это не говорит о том, что сейчас нет натуральных красок, есть, конечно, но используют их разве что художники. Для строительства применять такие краски просто невыгодно.

   Однако, не всегда целесообразно использовать краску, основой которой являются масляные вещества. Более востребованы сегодня другие, основа которых – вода. Такие краски называются водно-дисперсионными. Достаточно сказать, что почти 80% применяемой в строительстве краски составляет именно водно-дисперсионная. Преимущества очевидны:

·         легко очищается инструмент (краска смывается водой);

·         поверхность паропроницаема, то есть стена «дышит», краска экологична;

·         почти нет запаха, не требуется тщательное проветривание и респиратор при работе;

·         краска не горюча, соблюдается пожаробезопасность.

   При этом окрашенную и высушенную поверхность без боязни можно мыть, краска при этом не растворяется. Одним из таких превосходных материалов как раз является влагостойкая краска Fiora от Decorazzi, применяемая для внутренних работ, или Silideco, матовая фасадная влагостойкая краска с эффектом самоочищения.

   Вершиной технологической мысли наших времен можно считать фактурные краски, которые способны создавать не только цвет, но и рельеф. Причем, если традиционные составы требуют тщательной и многостадийной подготовки поверхности, то фактурные – нет. Наоборот, они сами скрывают неровности, трещины, впадины, словом, неизбежные недостатки поверхности.

   Эффект рельефности возникает благодаря тому, что краска наносится толстым слоем, а затем формуется специальными инструментами. Добавляя в нее мелкий песок можно получать более грубую, шероховатую поверхность, а разбавляя водой – более гладкую.